Арест Владимира Евтушенкова - миллиардера с интересами в нефтяной отрасли, обрушил котировки его АФК Система и ее дочерней компании Башнефть, а панические настроения распространились на весь российский фондовый рынок.

 

"Новость о том, что глава Системы помещен под домашний арест, разрушительна для восприятия инвесторами российских акций", - отметил сотрудник отдела продаж крупного западного банка.

 

К 15:20 МСК (14:20 по Киеву) индекс ММВБ откатился на 2%, индекс РТС снизился на 1,1%.

 

Котировки Системы демонстрируют 35%-ное снижение - такого падения эти акции не испытывали за все время публичных торгов.

 

Волнения инвесторов сегодня коснулись и другого актива Системы - крупнейшего российского мобильного оператора МТС. На торгах в Нью-Йорке бумаги МТС подешевели вчера почти на 5%, а сегодня на московской площадке акции упали на 8,5%.

 

Руководитель операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс связывает нервную реакцию рынка с возникающими у многих игроков ассоциациями с арестом Михаила Ходорковского в 2003 году, после которого активы Юкоса в итоге достались Роснефти.

 

Евтушенков, глава и крупнейший акционер Системы, во вторник был обвинен в отмывании денег и арестован Басманным судом по делу Башнефти. Кремль отрицает политическую подоплеку ареста, напомнившего о разгроме Юкоса более 10 лет назад