Средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках арестованы согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.
"Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты, создано угрозу текущей деятельности "АэроСвита", в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов", - сообщили в пресс-службе, передают Комментарии.
В авиакомпании уточнили, что счета арестованы в девяти банках на территории Украины во исполнение иска ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг" на общую сумму около 5 млн грн. "Такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, закону Украины "Об исполнительном производстве". Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, "если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом" в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника", - отметили в пресс-службе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года постановил начать производство по делу о банкротстве ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.