В текущем курортном сезоне дополнительное авиасообщение Симферополя будет налажено с пятнадцатью городами России. В результате это позволит соединить полуостров с 45 регионами России, заявила в четверг министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщил, что международный аэропорт в Симферополе после расширения существующих терминалов увеличит к курортному сезону в полтора раза пропускную способность, ожидается, что в этом году услугами аэропорта воспользуются более 3,5 миллиона человек.

"Добавляется 15 новых направлений. Авиасообщение соединит нас с 45 регионами России", - сказала Юрченко, пояснив, что среди новых направлений Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Иркутск.

По данным министра, группа компаний Аэрофлот в этом сезоне увеличит число рейсов в Крым до 190 в неделю. Кроме того, планируется субсидировать полеты из Симферополя в девять российских городов, среди которых Волгоград, Краснодар, Иваново, Псков, Череповец, Саратов, Ижевск, Грозный. Этот список может быть расширен.

Министерство курортов и туризма Крыма рассчитывает, что полуостров летом посетят не менее 4,3 миллиона человек, половина из которых воспользуется авиасообщением, а 45% - паромной переправой.

Напомним, по оценкам экс-министра курортов и туризма АР Крым Александра, туристов в Крыму в этом году станет еще меньше, поэтому крымский туристический сезон принесет очередное разочарование.

По словам Лиева, в 2014 году в Крыму оздоровились около 1,5 млн туристов, а не 3 млн человек, как заявляют оккупационные власти. При этом основное количество людей приезжали на полуостров по железной дороге.