Группа институциональных инвесторов, заинтересованная в развитии солнечной энергетики в Украине, обещает вложить почти миллиард евро в развитие этой отрасли. Так, австрийская компания Activ Solar уже запустила ряд проектов в Украине. В общем Activ Solar инвестировала уже около 300 млн евро в развитие солнечной энергетики в Украине.
В 2008 году компания выкупила Запорожский завод полупроводников, который является одним из мощнейших производителей поликристаллического кремния для изготовления солнечных панелей и других фотоэлементов.
В ближайшие годы Activ Solar запланировала вложить еще 700 млн евро. Деньги пойдут на модернизацию завода по производству поликремния в Запорожье и на развитие солнечных электростанций, несколько из которых уже функционируют в Крыму.
По словам главного менеджера Каве Ертефаи, компания запланировала вложить до миллиарда евро в развитие солнечной энергетики в стране.
Исследование НАН Украины свидетельствуют о том, что 11 областей Украины могут полностью покрыть бытовые потребности своего населения за счет солнца, и еще 6 - за счет ветроэнергетики, пишет ТСН.
Как сообщал, участвовавшие в круглом столе на тему "Альтернативная энергетика в Украине - проблемы и перспективы"эксперты считают, что главная проблема альтернативной энергетики в Украине - отсутствие денег.