Условия контракта с "Газпромом" "практически не оставляют Украине возможностей" пересмотреть его. Об этом написал на своей страничке в Facebook премьер-министр Николай Азаров.

"Вначале мы пытались договориться о пересмотре, но контракт… практически не оставлял нам возможности без доброго желания России его оспорить или в судебном порядке, или пересмотреть его путем переговорного процесса", - рассказал Азаров.
По словам Азарова, осознав, что согласия на пересмотр контракта Россия может и не дать, Украина решила заняться энергетической безопасностью.
"Было принято решение развернуть работы по увеличению добычи собственного газа, диверсификации поставок, переход от использования газа на другие источники энергии, максимальной экономии газа", - рассказал он.
Как говорит премьер-министр, все эти меры "оттягивают" бюджетные средства из других секторов, сообщает Украинская правда.
"Все эти работы… требуют колоссальных затрат, которые мы вынуждены отвлекать, например, от здравоохранения, образования, строительства тех же самых дорог… Но в ближайшие годы мы эту задачу режим", - пообещал премьер.
Азаров утверждает, что с Россией велись переговоры о том, что "в результате вашего отказа пересмотра газовых соглашений потеряете и вы, и мы".
"Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потерям деньги и время, которые мы могли бы использовать на решение более насущных для нас сегодня задач", - рассказал премьер-министр. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 сентября украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа. Соглашение было подписано в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Нидерланды.