Мировой экономический кризис, который начался еще в 2008 году, не заканчивался и, по оценкам экспертов, продлится еще около 10-20 лет. Об этом во время прямой телефонной линии сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Кризис никуда не исчез. Он был и продолжается. По оценкам целого ряда ведущих специалистов в области экономики волна кризиса, которая началась в 2008 году, продлится минимум десять, а некоторые считают, что и двадцать лет. Сказать, где мы сейчас находимся, трудно. Важно, чтобы страна имела свои планы по преодолению кризисных явлений, чтобы она их выполняла и единого рецепта здесь быть не может", - отметил глава правительства.
Азаров также сообщил, что, безусловно, мировой кризис бьет и по Украине. "Прежде всего, это связано со снижением спроса на такую традиционную для нас продукцию, как металлургия. И не только снижение спроса, но и снижение цены. Поэтому, бесспорно, это для нас является проблемой", - добавил он, пишет УНН. 
Премьер также подчеркнул, что для решения этой проблемы правительство занимается перенаправлением украинской продукции.
В то же время Азаров отметил, что, возможно, будут потери для страны. "Но задача правительства состоит в том, чтобы эти потери государство взяло на себя и чтобы люди этих потерь не почувствовали", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар заявил, что мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.