В течение года цены на овощи останутся стабильными. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, сегодня программа восстановления орошения земель снова задействовала. Впервые в настоящее время в Херсонской области собрано более 2 млн. тонн овощей. Поэтому, как отметил премьер-министр, программа орошения будет долгосрочной, и она будет реализовываться не только в Херсонской области, но и в Крыму и в других областях.
"Уверенно можно сказать, что в течение всего года до нового урожая цены на овощи останутся стабильными. А в перспективе Украина должна выйти на производство 30-40 миллионов тонн овощей. И это будет качественная и дешевая в Европе продукция, так что мы вполне сознательно ставим задачу постепенно освоить европейский рынок", - заявил Азаров.
Вместе с тем, глава правительства поручил МинАПК разработать ряд неотложных действий по восстановлению системы орошаемого земледелия, а также начать долгосрочную программу модернизации овощеводства и инфраструктуры хранения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Николай Азаров во время рабочей поездки в Херсонскую область лично убедился в том, что украинские аграрии умеют выращивать овощи высокого качества, которое превышает даже европейское.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua