Об этом он заявил во время встречи с членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций Полом Остлингом и одним из инициаторов создания этого совета Джефри Хиршбергом, сообщает пресс-служба Министерства финансов. По словам Н.Азарова, основанием для этого является чрезвычайно низкий уровень инфляции за первые 5 месяцев года, который составил 1,9%. При этом темпы экономического роста за этот же период составляют 7,9%, а рост промышленного производства – 12,5%.

Напомним, Президент Виктор Ющенко во время инвестиционного форума Киевской обл 18 мая сказал, что сейчас уровень инфляции в Украине имеет европейский показатель. По его словам, в 2006 г. темпы инфляции составляли около 11% (по данным Госкомстата – 11,6%), что не является европейской планкой. По мнению главы государства, в Украине были достигнуты неплохие политические компромиссы при подписании закона о госбюджете-2007. В.Ющенко также отметил, что такой уровень инфляции может свидетельствовать о том, что в Украине существует контроль над платежным бюджетным балансом.

Экс-министр финансов Виктор Пинзенык, комментируя сегодняшнее заявление Н.Азарова о том, что инфляция может быть меньше прогнозируемых 7%, заложенных в Государственный бюджет, заявил: - "Сейчас в Украине происходит стремительное падение экономического роста каждый месяц". Ни в одном месяце в 2007 г. инфляция не была меньше 2-значного числа в годовом исчислении, и никогда она не опускалось меньше 10%", - отметил В.Пинзенык. По мнению экс-министра, сегодня правительство спровоцировало аграрный кризис и "дай Бог, если бы удалось удержать инфляцию на уровне 10,5% до конца года". "Инфляция и экономический рост шли в масштабах повышения и повысились", - отметил В.Пинзенык.

Отметим, что в конце февраля с.г. эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь спрогнозировал рост инфляции в Украине по итогам 2007 г. на уровне 9,5%. По его словам, основным двигателем инфляции в 2007 г. останется индексация жилищно-коммунальных тарифов.