Правительство "не будет мириться" с ростом цен на овощи и фрукты. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 18 мая.
Азаров подчеркнул, что "сегодня в Украине картофеля производится почти втрое, а овощей - почти на 50% меньше, чем в советское время". "За последние 20 лет почти полностью свернуто крупнотоварное производство картофеля и овощей, разрушена инфраструктура овощехранилищ, холодильников, плодоовощных баз", - сказал он.
"Соответственно, наши потребители инвестируют в развитие производства овощей и фруктов Турции, Египта, Польши, Германии, откуда завозится продукция, которой не хватает в Украине, или которую мы не можем по-хозяйски сохранить", - добавил Азаров.
Именно поэтому, по его словам, растут розничные цены на эти продукты. "За первую декаду мая цены на морковь выросли на 3%, с начала года - на 26%, на капусту - на 2%, с начала года - на 121%, на картофель - на 1,5%, с начала года - на 22% ", - заявил пример-министр, сообщает Украинская правда.
"Мы не будем мириться с такой ситуацией. Правительство начало реформирование инфраструктуры аграрного рынка, строительство системы оптовых рынков, тепличных комплексов, овощных и плодохранилищ", - заявил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что не видит ничего плохого в своей идее о том, что украинцы должны брать лопаты и обеспечивать себя овощами.