Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Луганскую область 15 августа.
"СМИ преувеличивают тему якобы существующего конфликта Украины со странами Таможенного союза. Да, есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно преувеличивать. Прежде всего, решение вопросов лежит в плоскости согласования наших позиций", - сказал он.
Сейчас во взаимоотношениях с Россией есть "определенные сложности". "В частности, они связаны с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. Появляются отличия в подходах. Как я уже говорил на заседании Кабинета министров: очень важно продолжать и активизировать наше сотрудничество со странами Таможенного союза. Еще раз подчеркиваю: нельзя противопоставлять сотрудничество со странами Евросоюза сотрудничеству с Таможенным союзом. Мы обязаны развивать оба направления", - сказал он, передает ZN.UA.
Как сообщалось, проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на границе с РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В частности, российские таможенники начали беспричинную тотальную проверку всех транспортных средств, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей. Это приводит к тому, что грузы простаивают на границе, в результате чего увеличивается их стоимость, происходит порча продуктов, или поставки вообще срываются, что в итоге подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины. По оценкам, птери Украины от действий российской таможни по блокированию импорта из Украины могут составить  2-2,5 млрд долл.
В Госдуме заверили, что сложности с оформлением на таможне товаров из Украины не связаны с политикой и разрешатся в ближайшее время.