Украина должна отказаться от практики выплат зарплат в конвертах. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Facebook, отвечая на вопрос, обсуждался ли с работодателями вопрос прекращение выплат зарплат в конвертах, пишет Сегодня. 
"Я, во-первых, не намекнул, а прямо сказал, что пора прекратить эту практику, что рано или поздно мы наведем порядок и в этой сфере. А вообще я говорил не об уступках, а о той совместной работе, которую надо проводить бизнесу и государству, чтобы создать условия для нормальной работы", - сказал премьер-министр.
Азаров подчеркнул, что во время посещения съезда Федерации работодателей Украины, он указал работодателям на перекос в наполнении бюджета Пенсионного фонда.
"Ни на одном предприятии зарплата не должна выплачиваться в конвертах. За 10 месяцев текущего года поступления в Пенсионный фонд составили примерно 102 млрд грн. При этом государственные и коммунальные предприятия, бюджетная сфера перечислили в пенсионный фонд 50,5 млрд, частные предприятия - 51 млрд, а ведь доля государства в ВВП составляет всего 14%, в то время как доля частного капитала в ВВП – 86%. Возникает вопрос, а чего же такое не эквивалентное перечисление?", - сказал премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала года украинским предприятиям, которые нанимали работников без официального заключения трудовых договоров, доначислено почти 164 млн грн. штрафных санкций и налога на доходы физических лиц.