Если Россия будет заключать внешнеторговые договоры, которые могут нанести ущерб экономике нашего государства, Украина прибегнет к соответствующим действиям в рамках договора о зоне свободной торговли СНГ и норм ВТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью центральным телеканалам страны.
Глава правительства отметил, что рост экономики происходил на фоне продолжающегося финансово-экономического кризиса и ослабления ситуации в еврозоне. "Если, например, Россия какое-то соглашение подпишет, которое создаст угрозы для нашей экономики, мы что, будем смотреть на это? Совершенно ясно, что мы проведем консультации с Россией, предупредим их, скажем, что: ребята, вы, так сказать, действуйте в рамках нашего условия, в рамках тех условий, о которых мы с вами договаривались. А если вы не выполните, мы будем вынуждены вести какие-то действия", - сказал Азаров.
При этом он отметил, что соответствующие консультации и действия, в случае если участники договора ЗСТ СНГ планируют вводить свободную торговлю с третьими сторонами, определены как самим договором, так и правилами ВТО.
При этом Азаров подчеркнул, что не видит ничего страшного в существовании приложения №6 к договору. "Это обычное явление. Записано это было или не записано. Если у одной из сторон, которая подписала многосторонний договор, появляются новые взаимоотношения с новыми торговыми партнерами, которые создают торговые режимы, невыгодные для стран СНГ, то, естественно, проводятся консультации. И как раз этот раздел (приложение №6 – ред.) о проведении консультаций - в предостережение принятия односторонних решений", - сказал Азаров, пишет УНИАН.
Он отметил, что в любом случае Украина при подготовке торговых соглашений с третьими сторонами будет проводить консультации с участниками договора ЗСТ СНГ. "Записали бы мы это, не записали бы - все равно страны так и действовали бы. Это правило ВТО. Ничего нового это (приложение №6 – ред.) не содержит", - сказал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии в понедельник, 30 июля, проголосовали 260 карточек народных депутатов.