Украина начала подготовку к предотвращению второй волны экономического кризиса. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров.
"Вопрос стоит очень остро, а именно, как Украине провести собственный курс во время второй волны мирового кризиса. Именно собственный курс", - заявил Азаров.
При этом он напомнил, что в прошлом году Украине удалось продемонстрировать хорошие темпы экономического роста. Торможение экономического роста, по его словам, произошло в силу целого ряда причин, в основном внешних. Однако, по его словам, эти причины установлены, проанализированы и выводы сделаны.
"Ряд мер уже предпринимается. Время требует от нас вносить коррективы", - отметил премьер.
Он также добавил, что главное для Украины - сохранить бюджетную стабильность. "Сегодня перед Украиной стоит очень сложное задание. Как в условиях сокращения спроса на внешних рынках на наши товары, дефицита кредитных ресурсов сохранить бюджетную и экономическую стабильность", - цитирует Азарова НБН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению Александры Кужель, кризисные явления в украинской экономике связаны, в частности, с отсутствием достаточного количества национальной валюты в стране.