Цена на российский природный газ в 268,5 доллара за тысячу кубических метров сохраняет интерес к разработке сланцевого газа в Украине, заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".

 

"Мы не откажемся от работ, связанных с добычей сланцевого газа. 268,5 доллара за тысячу кубических метров - это конкурентная для сланцевого газа цена. Если бы цена была меньше, например, 160, возникли бы вопросы", - пояснил он.

 

Премьер напомнил, что украинские власти в течение длительного времени проводила подготовку к разработке месторождений сланцевого газа и заключили соглашения со всемирно известными компаниями в этой сфере, и намерены продолжить такую политику.

 

Азаров подчеркнул, что сделанные экологические экспертизы подтверждают безопасность добычи сланцевого газа для Украины и ее соседей. "Если для Харьковской области они (разработки - ИТФ) не будут представлять угрозу, то почему будет представлять угрозу для Белгородской, которая за десятки километров расположена?" - отметил он.

 

В то же время премьер сказал, что украинская сторона готова рассмотреть все замечания Минприроды России, дать на них детальные ответы и даже создать совместные комиссии.

 

"Мы никогда не откажемся использовать те колоссальные запасы сланцевого газа, которые есть в Украине, если это возможно и экологически безопасно", - подчеркнул Азаров.

Напомним, Минприроды РФ направило в Министерство экологии и природных ресурсов Украины письмо с анализом экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах, а также с просьбой провести двустороннюю рабочую встречу по этому вопросу.