Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского. Об этом сообщается на сайте правительства в понедельник, 28 января.
Во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal Азаров заявил, что "Украина может получать газ из Европы на значительно лучших условиях, чем из России: в европейских контрактах вообще нет требования "бери или плати" и нет штрафных санкций за недобор газа". При этом премьер напомнил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке голубого топлива из стран ЕС.
Азаров также подчеркнул, что держит под личным контролем проект по модернизации украинской газотранспортной системы. "Мы благодарны вам за поддержку нашей позиции относительно модернизации газотранспортной системы. Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашения с РФ", - сказал Азаров, сообщает Интерфакс-Украина.
Премьер-министр подчеркнул, что модернизация ГТС, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal - это перспективный проект, реализацию которого правительство будет всячески поддерживать. "Модернизация нашей газотранспортной системы - чрезвычайно актуальна. И в этом плане важна реализация пилотного проекта по модернизации оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз" и участие в этом проекте Deutsche Bank", - подчеркнул Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.