Лидер Союза анархистов Украины Вячеслав Азаров намерен в суде оспорить регистрацию премьер-министром Украины Николаем Азаровым товарного знака Azarov.
12 декабря премьер-министр получил свидетельство на знак для товаров и услуг Azarov – "для защиты от создания поддельных страниц в социальных сетях". Теперь премьер с помощью своих адвокатов будет добиваться от соцсетей запрета на регистрацию аккаунтов с использованием слова Azarov другими лицами.
Будут ли предъявлены претензии к уже зарегистрированным пользователям, не решено. В соцсети Facebook сейчас зарегистрировано около 170 пользователей, в чьих аккаунтах используется слово Azarov, десять из них с именем Николай. Страниц "премьер-министра Николая Азарова" среди них всего три: основная (facebook.com/Nikolay.Azarov) имеет 7,119 подписок, еще две содержат биографическую справку о премьере из Wikipedia на русском и английском языках. В соцсети "В контакте" – свыше 5 тысяч пользователей с фамилией "Азаров" (большинство из них пишется кириллицей), из них Николаев из Украины – 24, из которых у пятерых аватар профиля – фотография премьера, сообщает УНИАН.
Юристы отмечают, что получение прав на ТЗ не дает премьер-министру преимуществ при регистрации в соцсетях. "У соцсетей, большинство из которых даже не имеют офисов в Украине, есть свои правила регистрации. Другие конфликты, связанные с защитой ТЗ, решаются исключительно в судах", – говорит адвокат, патентный поверенный патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова" Михаил Дубинский.
В условиях регистрации в Facebook прямо запрещается размещать ложную личную информацию или создавать аккаунт от имени другого человека без его разрешения. Администрация может удалить профиль или передать права на его использование, если владелец соответствующего товарного знака жалуется на имя пользователя, не связанное напрямую с настоящим именем владельца аккаунта.
Тем не менее, Facebook не уточняет, каким образом администрация может проверить эти данные и в каких случаях она пользуется правом удаления аккаунта. Подобные правила и у "В контакте".
Кроме того, права на ТЗ позволяют его владельцу зарегистрировать доменное имя с расширением .ua. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, Азаров собирается создать сайт в этой доменной зоне. Утром 15 декабря имя azarov.ua еще значилось в базе регистратора Imena.ua как свободное, но уже к 17:00 появилось в базе занятых адресов. Данные о том, кому принадлежит домен azarov.ua пока не отображаются.
Заинтересован ли Азаров в других доменных зонах – тоже неизвестно, однако большинство из них уже занято: адрес azarov.com.ua зарегистрирован на хостинговую компанию Ukrnames, azarov.com – на физическое лицо Андрея Азарова, azarov.net – на председателя исполкома партии "Союз анархистов Украины" Вячеслава Азарова, azarov.org – на московского фотографа Сергея Азарова.
Вячеслав Азаров называет инициативу премьера "возмутительной". "Азаров – нередкая фамилия, а он пытается заставить молчать всех своих однофамильцев. В нашем случае – это еще и политическая цензура, и мы будем бороться – даже в суде", – пообещал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров зарегистрировал за собой знак для товаров и услуг AZAROV.