Перенос Верховной Радой отмены Бюро технической инвентаризации на 2013 год не смог уменьшить ажиотажа украинцев: очереди в БТИ люди занимают в 5-6 часов утра.
Наплыв посетителей начал расти после принятия Верховной Радой в первом чтении законопроекта о ликвидации монополии БТИ. Ранее предполагалось, что закон вступит в действие с 1 января 2012 года, затем парламент перенес дату на 1 января 2013 года. В частности на ул. Трехсвятительской в Киеве по время открытия БТИ очередь составляет около 100 человек, пишет Сегодня.
Риелторы утверждают, что людей встревожили заявления о том, что сделки будут заморожены из-за реорганизаций. "Сейчас в очередях стоят те, кто подал заявку сразу же, как заговорили о реорганизации БТИ. Люди в панике решили быстро оформить право собственности. Но такой ажиотаж можно связать еще и с нашим менталитетом - люди хотят успеть купить или продать квартиру до Нового года", - рассказал глава правления Союза консультантов по недвижимости Виктор Несин.
Глава ассоциации БТИ Дмитрий Павленко утверждает, что "количество желающих произвести операции с недвижимостью стало больше в 2,5 раза, причем все хотят срочно. К тому же треть сотрудников БТИ, зная об изменениях, уволились".
Ранее работники Луганского БТИ обращались к премьер-министру Азарову пересмотреть решение о ликвидации БТИ, так как закон даст "зеленый свет" многочисленным аферам с недвижимостью. По их данным, "электронный реестр, которым собирается работать Минюст, заполнен только на 45%".
Как сообщал MIGnews.com.ua, бюро технической инвентаризации, согласно действующему законодательству, обязаны до 31 декабря текущего года принимать от граждан заявления на госрегистрацию имущественных прав на недвижимое имущество.