Производственный комплекс «Азовмаша» может пострадать из-за готовящейся приватизации.

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в аппарате Кабинета министров Украины.

Запланированная Фондом госимущества на конец года приватизация акций «Азовмаша» может привести к разделению его производственного комплекса и выведению из него вагоностроительных мощностей, с последующей перепродажей либо интересантам в Украине, либо российскому «Трансмашхолдингу».

На данный момент в частной собственности холдинговой компании Azovmashinvest Holding Limited находятся 50% ПАО «Азовмаш». Холдинг связывают с Юрием Иванющенко и наследниками Александра Савчука.

После приватизации государственного пакета акций «Азовмаша» новый собственник получит существенное влияние и на другие активы группы. В частности, ПАО «Азовмаш» владеет 26,1785% акций предприятия группы –; ПАО «Азовобщемаш», основного вагоностроительного актива группы, расположенного на единой производственной площадке.

Если собственники не будут заинтересованы в вагоностроении, то они, скорее всего, продадут акции «Азовобщемаша» бизнесменам, желающим инвестировать в эту область. Наиболее вероятные претенденты, по информации СМИ, –; Леонид Юрушев, который имеет влияние на руководство «Укрзализныци» и россияне из «Трансмашхолдинга».

Стоить отметить, что «Азовобщемаш» способен производить не только вагоностроительную, но и военную продукцию. Однако пока никаких оборонных заказов не получает, что может быть связано с позицией частных собственников компании.