В.Слаута отметил, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам. Не исключено, что правительство примет решение продавать квоты на аукционах, сообщил в пятницу Б.Колесников на саммите "Ялтинская европейская стратегия". Он уточнил, что обсуждал этот вопрос на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым. В то же время В.Слаута считает, что в этом случае экспортеры постараются переложить затраты на сельхозпроизводителей, вынуждая их снижать стоимость зерна.

Напомним, что накануне премьер-министр Николай Азаров сообщал, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов. Он также сообщал, что Агрофонд покупает зерно по 1650 грн / т.

Однако 10 сентября с.г. Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна. Тогда он отмечал, что несмотря на засуху, урожай собран достаточный для того, чтобы обеспечить все экспорт Напомним, 31 августа с.г. министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что Кабмин пока не будет рассматривать возможность введения квот на экспорт зерна.. Отвечая тогда на вопрос журналистов, будет ли подниматься этот вопрос в дальнейшем, он отметил, что возможность введения квот будет зависеть от объема экспорта зерновых.

По мнению специалистов инвестиционной компании Phoenix Capital, если Кабмин Украины введет квоты на экспорт зерна, мировые цены на пшеницу повысятся с текущего уровня в 5,9 долл. за бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже 126,6 долл. за тонну, что выше уровня 2009 г. -102,7 долл. за тонну.