Б.Колесников предлагает "рассмотреть возможность увеличения граничного объема дохода для физических лиц предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, до 500 тыс. грн при условии использовании ими регистраторов расчетных операций".

При этом для "упрощенцев", которые не использую кассовые аппараты, предлагается оставить граничный объем дохода на уровне 300 тыс. грн.

При этом Б.Колесников выступает за то, чтобы внести в Налоговый кодекс норму, согласно которой плательщики единого налога - физические лица "имели возможность купить регистраторы расчетных кассовых операций за счет Государственного бюджета".Кроме того, вице-премьер-министр предлагает провести консультации с представителями Международного валютного фонда относительно корректировки граничного объема дохода для плательщиков единого налога.

Напомним, последний вариант проекта Налогового кодекса предусматривает значительное ограничение прав плательщиков единого налога.

В частности, предполагалось, что единый налог смогут платить только физлица, причем с оборотом до 300 тыс. грн в год и численностью работников до двух человек. Единый налог будет запрещен для предпринимателей, осуществляющих операции с недвижимостью (включая аренду), занимающихся рекламой, торговлей сэконд-хэндом, финансовой деятельностью, бухгалтерским учетом, аудитом, правом и консалтингом.

При этом максимальные ставки налога для предпринимателей, осуществляющих деятельность в населенных пунктах, где проживают более 150 тыс. жителей, будут увеличены до 600 грн в месяц.

Предприниматели, занимающиеся информатизацией, будут платить 1200 грн в месяц, а для деятельности не по месту регистрации или по всей Украине придется платить 1500 грн в месяц для всех видов деятельности.

Предприниматели - плательщики единого налога теряют право сдавать в аренду место проведения деятельности, а также право получать больше половины дохода за 3, 6, 9, 12 месяцев от одного заказчика.

Напомним, что в начале октября с.г. некоторые эксперты предрекали, что до конца года Украина не досчитается около миллиона мелких предпринимателей, так как эта категория бизнесменов, уплачивающая единый налог, откажется платить дополнительные средства в Пенсионный фонд, и будет массово закрывать свои бизнесы.