У Банка Кипра возникли проблемы из-за действий заемщика – 20 июля Государственная исполнительная служба наложила арест на все движимое и недвижимое имущество кредитного учреждения. При этом банку запрещено отчуждать любое его движимое имущество.
Такую информацию обнародовал Коммерсантъ-Украина,  ссылаясь на копии извлечений о регистрации в госреестре отягощений движимого имущества и едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.
В банке подтвердили эту информацию. "У нас есть судебное разбирательство с одним проблемным заемщиком — физическим лицом. Он имеет претензии к банку на 2 млн долл. Мы взяли на баланс его имущество, при этом у нас с ним был договор, что он его выкупит. Он пожелал это сделать, но не предоставил никаких документов, поэтому мы решили, что сделки нет, - сказал глава правления Банка Кипра Владислав Байрака. - Поэтому заемщик обратился в суд, который и вынес такое решение. Мы считаем, что это рейдерские действия, потому что спор на 2 млн долл., а арест наложен на все имущество - у нас, например, только главный офис оценен в 25 млн долл.". Байрака не назвал имя заемщика, сославшись на банковскую тайну, а в пресс-службе уточнили, что сумма спора составляет 16,4 млн грн.
В банке утверждают, что действия исполнительной службы совершены вопреки решению Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. "Мы в десятидневный срок подали кассационную жалобу, но исполнительное производство по аресту все равно было начато. Сейчас оно приостановлено, но арест все равно наложен", - сообщил Байрака. По его словам, банк продолжает работать в обычном режиме и проводит активные операции. Стоимость всего имущества оценить сложно. Филиальная сеть учреждения состоит из 43 офисов. Сколько из них находится в собственности, не разглашается. Согласно отчету банка, на 1 июля сумма его "других активов", которые по большей части сформированы из залогов, перешедших в собственность банка, составляла 13,7 млн грн.
Юристы шокированы судебным решением. "Это просто неправомерное решение - суд не разобрался. Арест означает невозможность распоряжаться имуществом - банк не может продавать, отдавать в залог или дарить его. Но пользоваться им он может. Вообще-то, не имеет смысла налагать арест на все имущество, нужно ограничиться суммой спора, - говорит партнер юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Юлия Кирпа. - Можно снять арест с тех активов, которые не нужны для обеспечения суммы иска".
Эксперты удивлены, что арест наложен именно на имущество. "Спор банка и заемщика идет не об имуществе, а о деньгах. Обычно в таких случаях налагается арест на счета банка, и если только их не удалось найти или на них нет средств - на имущество. Сейчас банку проще всего выделить 2 млн долл., положить их на отдельный счет и добровольно предложить его для ареста. Тогда можно будет спокойно судиться, потому что такие дела могут рассматриваться несколько лет", - говорит управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович.
На 1 июля банк располагал денежными средствами на сумму 326 млн грн. Вывести имущество из-под ареста банку нужно также потому, что в случае проигрыша дела начинается продажа арестованного имущества, часто по заниженным ценам. "Если спор все-таки будет решен в пользу заемщика, то исполнительная служба реализует имущество банка, и он его просто лишится", - предупреждает Кирпа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура города Киева 25 января возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками ОАО КБ "Надра".