Хорошая новость для вкладчиков банка "Надра": доступ к своим средствам они получат сразу же после выведения из финучреждения временной администрации. Об этом сообщила временный администратор банка Валентина Жуковская.
А уйдет администрация из банка уже до 12 августа. "Полный доступ к своим средствам клиенты получат сразу после выведения временной администрации", - еще раз подчеркнула Жуковская.
По ее данным, за последние 2 года банк провел значительную работу по совершенствованию существующих продуктов и разработке предложений для клиентов. И уже в 2010 году это дало свои результаты, сообщает ТСН. "В банке наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества новых клиентов - юридических лиц, например, только количество клиентов, представляющих малый и средний бизнес, увеличивается в среднем на 400 компаний ежемесячно", - сказала временный администратор.
По данным Жуковской, сегодня стандартный депозитный портфель частных лиц банка "Надра" составляет 2,8 млрд грн, а корпоративных клиентов - 956 млн грн. На текущих счетах физических лиц находится 1,39 млрд грн, субъектов хозяйствования - 2 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 февраля 2009 года постановлением НБУ в банк "Надра" была введена временная администрация сроком на год. 10 февраля 2010 года НБУ продлил срок временной администрации Надра Банка еще на год.
24 декабря 2009 года банк "Надра" приостановил выплаты по депозитным, карточным и текущим счетам физлиц. Правительство приняло решение провести рекапитализацию банка "Надра", хотя Международный валютный фонд рекомендовал Украине ликвидировать этот проблемный банк.
11 февраля 2011 года Нацбанк продлил срок действия временной администрации в банке "Надра" на срок, необходимый для завершения капитализации ОАО КБ "Надра" с целью его финансового оздоровления, но не дольше чем до августа 2011 года.
15 марта Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Национальному банку Украины начать выплаты вкладчикам "Родовид Банка".