Сегодня «Дельта Банк» переживает не лучшие времена –; бизнес его создателя Николая Лагуна балансирует на грани банкротства, а сам основатель вынужден ходить по рынку и просить взаймы.

Об этом говорится в журналистском материале «Финансист №1 - Николай Лагун заигрался».

Как заявила глава совета директоров «Дельта Банка» Елена Попова, ее финансовое учреждение было вынуждено продать часть своего розничного портфеля Альфа-банку. Причины сделки –; Николай Лагун остро нуждается в деньгах. По данным Альфа-банка, сумма приобретенной задолженности составила 650 млн грн. Помимо распродажи части розничного портфеля «Дельта Банк» уже больше полугода пытается провести размещение своих облигаций на 943,5 млн грн, однако пока безрезультатно. Еще один рисковый и достаточно туманный проект, в который ввязался банк Николая Лагуна (хотя последний это официально не подтверждает), - финансирование реконструкции Ильичевского морского торгового порта. Она предусматривает строительство грузового пирса. Все это для того, чтобы увеличить его грузооборот и привлекательность для крупных торговых судов. Разумеется, участие в подобном строительстве для банка –; очень хороший куш, который сулит большие выгоды.

Однако, если бы не очередное «но»: выделение участка под пирс многие эксперты и юристы считаю незаконным. Это решение принял нынешний мэр Ильичевска, до недавнего времени член Партии регионов Владимир Хмельнюк. Невзирая на то, что в действиях Ильичевского горсовета явно есть признаки преступления по статье Уголовного кодекса 365 «Превышение власти или служебных полномочий». Соответственно, ввязываясь в подобную аферу, банк, который к тому же не блещет стабильностью, берет на себя огромные риски. Любое судебное решение, любое блокирование проекта влечет за собой финансовые потери. И их груз, несомненно, ляжет на плечи «Дельты». А это –; невыплаты депозитов, с возвратом которых банк испытывает сложности еще с июня нынешнего года, дестабилизация самого финучреждения, и вполне реальная угроза
банкротства. «Дельта Банк» основан в 2006 году. Крупнейшими его акционерами являются Николай Лагун (70,6%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,4%). Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов банк занимал 4-е место среди 181 действующего банка.