Нацбанк сообщил о снижении объемов торгов валютой на наличном рынке в прошлом месяце на 0,5 млрд долларов, тогда как на межбанке объем продажи валюты сократился более чем на 1 млрд долларов. Банкиры объясняют это тем, что население опасалось продавать доллары во время резкого падения валюты и ожидало ее стабилизации. Впрочем, по мнению банкиров, затишье в начале июня может оказаться обманчивым, и доллар продолжит дешеветь.

 

Несмотря на падение доллара США на межбанковском валютном рынке в середине мая до 4,45 грн за доллар и последовавшую за этим ревальвацию официального курса гривны с 5,05 до 4,85 грн за доллар, в мае по сравнению с апрелем объем торгов валютой сократился как на межбанковском, так и на наличном валютных рынках. По данным НБУ, объем торгов на межбанке в мае составил 15,598 млрд долларов, из которых Нацбанк купил 954,7 млн долларов. В апреле регулятор купил 617,7 млн долларов, а через межбанк прошло 16,663 млрд долларов, что на 6,8% больше, чем в мае. Объем операций на наличном рынке сократился в мае до 5,104 млрд долларов с 5,604 млрд в апреле (в марте – 6,861 млрд долларов). Население купило у банков валюты почти на 270 млн долларов меньше, чем в апреле,– 2,468 млрд долларов и продало меньше – 2,636 млрд долларов.

 

Банкиры связывают падение объемов торгов с девальвацией иностранных валют на наличном рынке относительно гривни. В мае курс гривни укрепился к доллару на 3,92%, к евро – на 4,04%, к российскому рублю – на 4%. "Большинство операций проходило с долларом,– говорит директор департамента финансовых рынков банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.– Но население воздерживалось от продажи доллара, так как он стремительно падал и все ждали, пока ситуация с курсом стабилизируется". "Все, кто хотел продать валюту, уже сделали это до мая, когда проходила реальная ревальвация, а не официальная. При этом раньше доллары продавали постоянно, а не эпизодически, как было в мае",– отметил директор казначейства "Укрсоцбанка" Феликс Инденбаум.

 

Дилеры считают, что проведенная Нацбанком 21 мая ревальвация официального курса гривни стабилизировала ситуацию на валютном рынке. "Ситуация была в корне переломлена, и теперь мы можем ожидать следующей волны продажи доллара,– говорит Андрей Войтенко.– И почему-то все считают, что падение доллара закончилось, но ведь проблемы американской экономики никуда не исчезли, и вторая волна рецессии экономики США будет иметь развитие как раз во II полугодии,– поясняет Андрей Войтенко.– Поэтому произойдет падение доллара к основным валютам на международном валютном рынке и снижение котировок на нашем. Тем более с учетом традиционных продаж валюты в летний сезон, чтобы курс не опустился до 4,5 грн за доллар, Нацбанку придется регулярно поддерживать межбанк своими интервенциями".