В НБУ и Фонде гарантирования вкладов физлиц обеспокоились тем, что банки привлекают средства населения по завышенным ставкам. Поэтому регулятор и фонд начали готовить новый механизм расчета отчислений в ФГВФЛ для тех учреждений, которые платят клиентам больше, чем их конкуренты.
"Банк, привлекающий средства по очень высокой ставке, ведет рисковую политику. У фонда есть возможность ввести дифференцированную ставку отчислений", - заявил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. По его словам, показателем, позволяющим выявлять такие банки, может стать превышение средней депозитной ставки банка над среднерыночной, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Сейчас банки платят в ФГВФЛ регулярный ежеквартальный сбор, который дифференцирован лишь по видам валют: 0,5% от суммы вкладов в гривне, 0,8% - в иностранной валюте. Однако эта модель не учитывает риска банкротства учреждения и последующего возникновения необходимости компенсации вкладов из средств фонда.
"Банки с нарушенной ликвидностью привлекают средства по завышенной цене, что несет угрозу для вкладчиков, - отмечает директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова. - Но вкладчики должны нести солидарную ответственность, так как им следует понимать, что высокие ставки означают рисковые операции".
Поэтому предложена идея с повышенными отчислениями. "Например, если у банка ставка по вкладам составляет 18%, а на рынке - 14-15%, то к нему будет применяться повышенный коэффициент. В результате банк будет отчислять в фонд больше средств", - говорит Ткаченко.
Согласно индикатору средних депозитных ставок для населения UIRD, который рассчитывается ежедневно, 13 декабря годовые вклады в гривне стоили 19,58%, в долларах - 8,12%, евро - 6,91%. По данным компании "Простобанк консалтинг", дороже всех годовые депозиты в гривне привлекает банк "Русский стандарт" (26,5%), в долларах - Авант Банк (11,25%), в евро - Городской коммерческий банк (10,95%).
Крупные банки в целом поддерживают необходимость введения отдельных ставок отчислений для банков, которые ведут рискованную депозитную политику. Однако решение о платежах, по их мнению, должно приниматься индивидуально. "Когда мы видим у банка очень высокие депозитные ставки, то почему-то не анализируем, сколько составляет база депозитов в общей сумме пассивов. Возможно, что их очень мало, и ставка по вкладам не влияет на стоимость кредитов, - говорит старший советник Альфа-банка Роман Шпек. - Или банк мог купить портфель проблемных долгов, у него возникла потребность в ликвидности, чтобы закрыть разрывы в балансе, и он вынужден привлекать депозиты".
Представители небольших банков считают эту инициативу неприемлемой для рыночной экономики. "Размер ставок определяется конкуренцией. Все учреждения, которые хоть как-то кредитуют, готовы предлагать довольно высокие ставки по депозитам, - отмечает председатель правления банка "Русский стандарт" Игорь Дорошенко. - Банкам нужна гривневая ликвидность для кредитования. А взять ее можно либо на межбанке, где ставки доходили до 70%, либо у населения, что дешевле. Нужно всем вместе снижать стоимость ресурсов, а не вводить какие-то ограничения".
При этом банкиры считают, что высокие депозитные ставки - это временное явление. "Обычно пик стоимости вкладов держится всего несколько месяцев. Сейчас этот процесс затянулся из-за политики, которая провоцирует недоверие к гривне, а валютный курс влияет на рост процентных ставок. Вскоре должна сработать экономика: если она будет улучшаться, ставки уже будут не так важны", - считает председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.
В результате введения повышенных коэффициентов банкам придется конкурировать за розничных клиентов в большей степени с помощью не финансовых, а других преимуществ, например повышенной ставки при досрочном расторжении депозита. "Если ставки у всех банков будут приблизительно на одинаковом уровне, им придется привлекать вкладчиков качеством обслуживания, новыми продуктами, бесплатными картами, бонусами", - уверен председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что усредненный уровень ставок по гривневым депозитам в 2013 году может снизиться до 15-17% годовых, а по валютным сохранится ниже 10%.