После запрета валютного кредитования, которое осуществлялось за счет внешнего финансирования, у украинских банков остался единственный способ привлечения ресурсов - депозиты в гривнях, которые, в силу особенностей украинского законодательства, по сути являются депозитами "до востребования". А такой источник ресурсов не пригоден для финансирования долгосрочных ипотечных проектов.
Потому-то многие из отечественных банков сегодня сворачивают или на время приостанавливают кредитование покупки недвижимости. Такую оценку ситуации на ипотечном рынке дал председатель правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов (АРЖК) Сергей Волков, передает ZN.UA.
По его словам, созданное в феврале 2012 года АРЖК может позитивно повлиять на ситуацию. Агентство выполняет функцию ипотечного агента, который берет на себя исполнение всех технических и юридических процедур по организации выпусков ипотечных облигаций их сопровождение до погашения.
"Его главной задачей является обеспечение бесперебойных платежей по облигациям, а точнее, эффективной защиты инвесторов. Механизм такой защиты достаточно прост. Банк уступает Агентству юридические права на кредиты на время обращения ипотечных облигаций, которые этими же кредитами и обеспечиваются. Одновременно, банк обязуется поддерживать надлежащее качество кредитов (сохраняя их на своем обслуживании), а также обязуется выкупить остатки долга по ним накануне погашения облигаций. Все поступления от продажи облигаций направляются обратно в банк. При этом банк получает финансирование только лишь в части номинальной стоимости уступленного портфеля (60-7 0%)", - объяснил эксперт.
В случае банкротства обслуживающего банка или его отказа от своих обязательств по бесперебойному обслуживанию кредитов, АРЖК неминуемо реализует свои юридические права на кредиты через их продажу с дисконтом (ниже номинальной стоимости) другому кредитору или запасному сервисному банку. Убытки нарушившему обязательства финучреждению не компенсируются. "Этот довольно жесткий механизм усиления финансовой ответственности банка является вполне адекватным, с позиции не достаточно здорового инвестклимата в Украине и слабой защиты прав инвесторов и кредиторов", - заметил Волков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент Союза по недвижимости Александр Рубанов заявил, что на доступные жилищные кредиты под 5-8% годовых в ближайшие десять лет можно не надеяться.