Принятый в первом чтении законопроект № 7351 (относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг) создает условия для привлечения к уголовной ответственности конечных бенефициаров компаний-недобросовестных заемщиков. Такое мнение высказал председатель правления ОТП-Банка Дмитрий Зинков, сообщает ZN.UA.
По словам банкира, это станет возможным благодаря внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс. "Если раньше лишь наемный директор или учредитель, который значится в учредительном договоре, мог быть привлечен к уголовной ответственности за предоставление недостоверной информации, то сейчас это "любое физическое лицо" (так сказано в законе)", - рассказал председатель правления ОТП-Банка.
Эксперт в целом положительно оценил законопроект №7351, поскольку он, по его мнению, должен закрыть несколько законодательных лазеек, которые позволяют недобросовестным заемщикам уклоняться от выполнения кредитных обязательств. Речь идет о банкротстве физлиц, реорганизации юрлиц, очередность залоговых кредиторов при банкротстве и т.д. Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины подтверждает намерения полностью запретить валютное кредитование физических лиц.