Согласно договоренности между участниками совещания, пролонгации будут подлежать кредиты, привлеченные сельскохозяйственными предприятиями в текущем году, и кредиты, привлеченные в 2005-2006 годах в районах, которые пострадали вследствие стихийного бедствия. Участники совещания также договорились о сотрудничестве по вопросам компенсации кратко- и среднесрочных кредитов в размерах, предусмотренных кредитными договорами, но не выше двойной учетной ставки НБУ с 1 мая 2007 года и суммы фактически понесенных убытков, с учетом их частичного возмещения; подготовки механизма сохранения класса заемщиков для предприятий-заемщиков агропромышленного комплекса, которые пострадали вследствие засухи и обратились к банкам с вопросом о пролонгации кредитов.

По словам заместителя председателя Национального банка Анатолия Шаповалова, банковская система Украины сегодня имеет свободные финансовые ресурсы, поэтому есть возможности для пролонгации кредитов сельхозтоваропроизводителям.

По словам министра аграрной политики Юрия Мельника, 10793 предприятий имеют право на компенсацию по кредитам и их пролонгацию, и на пролонгацию налоговых платежей. 282 сельскохозяйственных предприятия обратились к банкам относительно пролонгации кредитов, из которых 34 предприятия уже заключили с банками соглашения на сумму около 225 млн. грн.

По информации Минагрополитики, почти 7000 предприятий АПК получили 6,2 млрд. грн. кредитов по состоянию на 5 июля 2007 года. Из них на льготных условиях - 3,7 млрд. грн., из которых среднесрочных - 1,2 млрд. грн., краткосрочных - 2,5 млрд. грн.

Согласно оперативным данным регионов, 3,9 млрд. грн. кредитных ресурсов нуждаются пролонгации по состоянию на 10 июля.