Вчера президент Виктор Ющенко сообщил, что с начала месяца валютные резервы Нацбанка уменьшились на 2,9 миллиарда долларов, из которых большая часть пошла на поддержку курса гривны. Он считает, что, хотя резервов регулятора хватит на погашение 8,8 миллиарда долларов внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок. Но банкиры отмечают, что в последние дни интервенции НБУ снова стали небольшими, и уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 гривен. 


На этой почве банкиры вчера отказывались от официальных комментариев. "Нацбанк заявил о продаже валюты по курсу 5,1 гривны за доллар и впервые не продал ни одному банку с иностранным капиталом,– заявил зампред одного из иностранных банков.– Мои клиенты будут требовать покупки валюты по любому курсу, а в такой ситуации в начале следующей недели курс поднимется до 6 гривен за доллар". Впрочем, и опрошенные "Ъ" казначеи банков с украинским капиталом заявили, что в понедельник регулятор не удовлетворил их заявки на покупку валюты. "На рынке валютный голод, а нам необходимо выполнять нормативы,– жалуется начальник казначейства одного из банков.– Невнятная валютная политика Нацбанка не позволяет работать рынку. Межбанк просто стоит!" 


Банкиры надеются, что НБУ продолжит поддерживать курс гривны интервенциями, но говорят о долгосрочном тренде укрепления доллара.