Возрастающий дефицит торгового баланса, текущего счета платежного баланса покрывается путем внешних заимствований. За счет других больше потребляют (и лучше), чем сами вырабатывают. Такого мнения придерживается президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

 

Он отметил, что государство живет в долг, экономика живет в долг, население живет в долг. "Этот долг возрастает и финансирует он потребление. Проедание в долг - это политическое ноу-хау украинской власти", - убежден эксперт. "Еще есть время унять неудержимые потребительские аппетиты, уменьшить долговую нагрузку. Но эта проблема, к сожалению, остается без внимания власти. "В стране создан качественный инструмент - банковская система. Он используется преимущественно не так для экономического развития, как для увеличения потребления без сопоставления с имеющимися материальными возможностями людей", - подчеркивает Сугоняко.

 

По мнению президента АУБ, почти все кредиты населения идут за границу как плата за импорт. "Бедное украинское общество финансирует передовые отрасли развитых иностранных экономик, а собственное национальное производство уничтожает", - полагает Сугоняко. Только в прошлом году население страны дополнительно получило кредитов на сумму 16 миллиардов долларов. За последние 2,5 месяца темпы кредитования опережают прошлогодние. Общая сумма потребительских кредитов в государстве достигает 170 миллиардов гривен. Если такие темпы не будут приостановлены, в Украине в 2008 году будет прирост заимствований в 34 миллиарда долларов, а в целом страна выйдет на суммарный долг внешних обязательств свыше 70% ВВП. На сегодня Украина уже имеет 54%, тогда как для таких стран, как Украина, желательно не превышать 35%. При сохранении таких тенденций страна будет финансово неустойчивой к внешним шокам.

 

"Давайте уменьшать долговую зависимость Украины!" - призывает высших руководителей государства президент АУБ. По его словам, учитывая кризис международных финансовых рынков, неуменьшение долговой зависимости страны может привести к серьезным финансовым проблемам.