Запрет валютных депозитов и налогообложение гривневых является противоправным и антиконституционным, так как нарушает право гражданина свободно пользоваться своим имуществом, в том числе и собственными валютными сбережениями. Такое сообщение распространила Ассоциация украинских банков.
"Это, по сути, попытка вернуть страну в советско-колхозное прошлое, когда невозможно было вообще пользоваться иностранной валютой", - считает глава ассоциации Александр Сугоняко.
В Ассоциации уверены, что оба законопроекта приведут к еще большему недоверию граждан к государственной политике и банковской системе и только усилят теневой рынок. "Вместо оживления экономики указанные законопроекты приведут к созданию существенных проблем на депозитном рынке и в банковской системе", - отмечают в АУБ, пишет LB.ua.
Сугоняко отмечает, что бюрократический запрет валютных вкладов не приведет к массовой их конвертации в гривню и может поставить под угрозу сохранение ликвидности банков, чем полностью перечеркнет любые надежды на возобновление кредитования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, регионал Евгений Сигал зарегистрировал два законопроекта, один из которых запрещает валютные депозиты, а второй вводит 25%-ный налог на доход по гривневым депозитам.