Таким образом, единственным источником ресурсов для развития экономики остаются зарубежные валютные ресурсы, которые в Украину пока не спешат.

 

Согласно статистике развития денежно-кредитного рынка в мае, жесткая монетарная политика НБУ и Министерства финансов нашла, наконец, свое отражение в показателях роста банковской системы. Темпы прироста кредитования производственного сектора экономики замедлились до 1,1% (с начала года 15%), а кредитования населения - до 0,7% (с начала года - 20,6%).

 

При этом начали происходить структурные перекосы в наполнении пассивной базы кредитно-финансовых учреждений. После произошедшего в середине мая укрепления гривни население конвертировало валютные депозитные вклады в гривневые на сумму около 1,6 млрд. грн. и дополнительно вложило в банки всего около 800 млн. грн. В свою очередь, юридические лица продолжали массированное изъятие средств с гривневых банковских счетов, в мае отток составил 3,4 млрд. грн. Таким образом, банки обеспечили выдачу кредитов в экономику на 4,8 млрд. грн. главным образом за счет внешних валютных ресурсов, которые конвертировались в гривню на межбанковском рынке.

 

Дальнейшее развитие банковской системы, а значит и экономики в целом будет зависеть от внешних ресурсов. А они в отечественную банковскую систему пока не спешат. Ревальвация гривни делает невыгодными инвестиции в банковскую систему для зарубежных групп, так как объявленный тренд на укрепление гривни приводит к валютным убыткам дочерних банков. Кроме того, общая неопределенность на рынке и высокая инфляция тормозят прямые инвестиции. По мнению главы представительства французского банка BNP Paribas Доминика Меню, ревальвация гривни и высокая инфляция делают цену инвестиций слишком высокой. Валютные поступления производственных групп, являющихся акционерами банков, также сокращаются из-за ревальвации. Между тем летом планируются серьезные погашения внешних обязательств Укрсоцбанка, УкрСиббанка, "Киева" и "Стирола", "Форума" и Укрпромбанка, на которые также необходимо тратить валютные ресурсы. Результатом их дефицита в системе станет еще более ощутимое сокращение объемов кредитования экономики, которое не замедлит сказаться на темпе роста ВВП.

 

Впрочем, Национальный банк, который обещал бороться с инфляцией без ущерба экономическому росту, это, по всей видимости, не заботит. "Только если увидим, что темпы роста ВВП станут ниже 5%, тогда НБУ внесет изменения в монетарную политику, и она станет не столь жесткой", - заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко.