Принадлежащие банку депозитные активы на 136 миллиардов долларов были проданы всего за 1,9 миллиарда банку JP Morgan Chase. Среди претендентов также назывались Citigroup, Wells Fargo и Banco Santander. Отделения и филиалы WaMu будут открыты 26 сентября, и вкладчики смогут забрать свои деньги.

 

 

С 16 сентября вкладчики WaMu отозвали из банка депозиты на 16 миллиардов долларов. Банк потерпел крах после того как вечером 25 сентября рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитного учреждения с BB- до ССС. Этот рейтинг на восемь ступеней ниже минимального инвестиционного.

 

 

После покупки подразделения WaMu JP Morgan стал крупнейшим банком США по объему депозитов (900 миллиардов долларов). При этом банк не взял на себя прочие обязательства разорившегося конкурента.

 

 

За 18 дней до краха WaMu сменил своего исполнительного директора. Керри Киллинджер был уволен, а на его место заступил Алан Фишмен. Последний получил 7,5 миллиона долларов в качестве подъемных и миллион долларов ежемесячного оклада.

 

 

WaMu стал тринадцатым коммерческим банком США, разорившимся в этом году. Последний раз такое количество банкротств в американском банковском секторе наблюдалось по итогам 1994 года.