В ближайшие 20 лет не стоит ожидать падения цен на продукты - наоборот, согласно выводам международной благотворительной организации Oxfam, к 2030 году цены на основные продукты питания могут взлететь более чем в два раза. В частности, стоимость зерновых культур вырастет на 120-180%. Исходя их этих процентов, можно предположить, что цена на батон, который сейчас стоит около 3,5 гривен, взлетит до 10 гривен.
Причиной роста цен на зерно Oxfam называет глобальное изменение климата, которое приведет к уменьшению урожайности зерновых культур, с одновременным увеличением спроса на этот продукт. По данным на апрель, цены на продукты в мире были на 36% выше, чем год назад.
Для Украины, однако, рост мировых цен является не только проблемой из-за подорожания продовольствия, но и возможностью заработать больше денег. Ведь наша страна является крупным экспортером зерновых, пишет Сегодня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, засушливая погода, которая наблюдалась на европейском континенте этой весной, может иметь разрушительные последствия для урожая. ООН предупреждает о резком скачке цен на продукты уже в ближайшие недели.