Беларусь не будет запрещать реализацию на территории республики продукции украинской кондитерской фабрики Roshen. Об этом сообщил во вторник, 6 августа, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский, передает РИА Новости. 
"Проверка продолжается, но по результатам уже полученным мы не видим необходимости запрещать реализацию продукции Roshen", - сказал Гаевский. 
"По всем нормам отклонений нет", - добавил он.
Тем не менее, Беларусь прекратила транзит через свою территорию продукции Roshen в Россию. "Во вторник - с момента, когда появилась информация о запрещении ввоза продукции Roshen в Россию, мы направили письмо в таможенные органы Беларуси о запрете ее транзита через нашу территорию в направлении России", - сообщил Гаевский. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Роспотребнадзор ранее заявил, что отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании Roshen и выявил нарушения по качеству и безопасности.
Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).
2 августа санитарная служба Казахстана начала проверку продукции Roshen, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.