Министерство здравоохранения Беларуси приняло меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации через пункты пропуска на белорусском участке границы Таможенного союза и реэкспорта кондитерских изделий, произведенных на украинских фабриках кондитерской корпорации Roshen.
Как сообщается на веб-сайте Минздрава Беларуси, такое решение принято в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года.
Специалисты органов и учреждений Беларуси по государственному санитарному надзору осуществляют отбор проб продукции корпорации Roshen для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза. В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в России о запрете кондитерской продукции Roshen было объявлено 29 июля. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил действия ведомства тем, что в шоколаде украинского производителя было обнаружено канцерогенное вещество бензопирен.
Вслед за Россией проверку продукции Roshen проведут в Казахстане, Молдове и Таджикистане.
Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.