Бензин в Украине подорожал настолько, что нефтетрейдеры решились на закупку каспийской нефти. "Укртранснафта" начала прокачивать азербайджанское сырье по нефтепроводу Одесса-Броды. Но переработка этой нефти будет рентабельна, только если цены на бензин вырастут до 12 грн. за литр, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
"Укртранснафта" начала прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса–Броды для потребностей Дрогобычского (НПК "Галичина") и Надворнянского ("Нефтехимик Прикарпатья") НПЗ, сообщили в пятницу в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Первая танкерная партия объемом 80 тыс. т поступила в Одесский морской торговый порт на прошлой неделе. Из них 60 тыс. т в течение мая получит Надворнянский, остальное – Дрогобычский НПЗ.
Поставки легкой нефти позволят увеличить загрузку нефтепровода Одесса–Броды и обеспечить бесперебойную работу украинских НПЗ, отметили в Минэнерго. До прошлого года трубопровод работал в реверсном режиме, прокачивая российскую нефть для последующей транспортировки по морю на рынки Южной Европы. Но с мая прошлого года прокачка прекратилась. В середине февраля Одесса–Броды заработал в аверсном режиме. Планируется, что до конца года по нему будет поставлено 10 млн т сырья в Беларусь. Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, как ожидается, в текущем году получат до 1,5 млн т каспийской нефти. "Это позволит стабилизировать ценовую ситуацию на рынке, поскольку стоимость топлива отечественных НПЗ ниже, чем у импортеров", – пояснил высокопоставленный источник издания в министерстве.
В прошлом году Дрогобычский НПЗ переработал 372,9 тыс. т, а Надворнянский НПЗ – 189,9 тыс. т нефти. Но в этом году предприятия снизили переработку – в I квартале "Галичина" переработала 84,7 тыс. т (-44,2%), а "Нефтехимик Прикарпатья" остановил производство.
Пока переработка каспийской нефти нерентабельна и сырье закуплено для тестовой переработки, говорят в группе "Приват". "Мы посмотрим, какова будет себестоимость получаемых нефтепродуктов в будущем, – пояснили в "Привате". – Но при нынешних ценах на нефтепродукты убытки от переработки на западноукраинских заводах могут превысить 150 долларов на тонну".
Гендиректор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что НПЗ Западной Украины технически намного хуже предприятий "Укртатнафты", поэтому не могут производить нефтепродукты по низкой себестоимости и приемлемого качества.
По мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, переработка нефти на этих НПЗ выгодна при средней розничной цене бензина Аи-95 12 грн. за литр, тогда как сейчас она составляет 10,2 грн. за литр. Летом с ростом потребления нефтепродуктов цены скорее всего вырастут, считает эксперт. "Но вряд ли до 12 грн., более реальный прогноз – 11 грн за литр", – говорит Сиренко.
Правда, есть еще один способ сделать переработку выгодной – отмена НДС на импорт нефти, закрытие путей для льготного импорта дизельного топлива и введение пошлин на ввоз нефтепродуктов, говорит Александр Сиренко. Все три инициативы в этом году активно обсуждались между нефтетрейдерами и правительством. В апреле импортеры подали в суд, препятствуя введению ввозных пошлин на нефтепродукты. Кроме того, они начали импортировать белорусский биодизель, экспорт которого из республики не облагается пошлиной, что привело к снижению объемов переработки нефти на украинских НПЗ на 53,2% по сравнению с апрелем 2010 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ОАО "Укртранснафта" начало прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу "Одесса-Броды" в проектном аверсном направлении для западноукраинских НПЗ.