Снижение стоимости бензина в Украине не происходит из-за сложной ситуации в экономике страны. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
По его словам, внешний рынок, оказывающий основное влияние на ценовую динамику на топливном рынке Украины, демонстрирует тенденцию к снижению стоимости нефти. "Этот фактор на сегодня создает предпосылки для снижения цен. Мы видим, что при текущих ценах нефти на мировом рынке и падении в течение последних двух-трех недель есть все предпосылки ожидать снижения цены бензина на колонках Украины где-то на 20-30 копеек", - отметил Куюн.
Однако бензин на АЗС Украины не дешевеет из-за проблем с экономикой страны, подчеркнул эксперт. "Посмотрите, что происходит. Прошли выборы, все мы понимаем, что нам многое не говорили о происходящем в экономике, финансах. Каждый день: подорожал хлеб, выросли ставки по кредитам, вырос курс доллара. Это то, чего многие ждали, и что будет прогрессировать. Например, сегодня ставки по коммерческим кредитам составляют 45%. Каким должен быть бизнес, чтобы покрывать их? Безусловно, эти кредитные ставки будут переложены на потребителя", - рассказал Куюн.
Он отметил, в частности, и негативное влияние роста курса доллара к гривне. "Все топливо и нефть закупаются за доллары. Безусловно, теперь гривен для покупки доллара нужно больше. Естественно, это тоже будет давить на цены", - объяснил Куюн, пишет Gazeta.ua. 
При этом эксперт считает, что негативные тенденции в экономике Украины продолжатся. "Мы понимаем, что это только начало. Как бы не говорили господа из Кабмина, но мы общаемся с реальным сектором экономики и видим, что там проблемы очень серьезные. Все это заставляет страховаться и тормозит снижение цены на бензин", - считает Куюн.
Впрочем, по его мнению, сегодня однозначно можно говорить, что цена на бензин расти не будет в случае отсутствия экстраординарных событий на финансовом рынке. "Я даже сохраняю надежду, что цена немножко просядет", - подытожил Куюн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала зимы Кабмин собирается ввести пошлины на импортированные нефтепродукты, вследствие чего цены на бензин вырастут в пределах одной гривни за литр.