Эксперты считают, что это не предел, цены будут расти и дальше. Энергетическая таможня выиграла апелляционный суд и запретила ввозить в Украину топливо без пошлины. До этого операторы искусственно занижали цены, чтобы оставаться конкурентоспособными, теперь это не нужно, а значит, стоимость топлива будет расти. В рознице цена вырастет где-то на 5 копеек, - говорит директор консалтинговой группы A95 Сергей Куюн. Трейдеры мгновенно среагируют на эти изменения и повысят цены.

Баррель нефти стоит уже 86 долларов, таких расценок не было со времен кризиса 2008 года. Плюс ко всему правительство собирается повысить до 50 евро за тонну акцизный сбор на топливо, - отметил Куюн.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко придерживается другого мнения. Он уверен, что ввоз беспошлинного топлива не имеет отношения к подорожанию. Все дело в повышении цен на импортное горючее.

Напомним, право на беспошлинный ввоз топлива на территорию Украину было утеряно компанией «Ливела». Энергетическая региональная таможня добилась решения в судебном порядке.