На мировых рынках в очередной раз подешевела нефть: 23 октября стоимость Brent опустилась ниже уровня 110 долларов за баррель. Эксперты считают, что если эта тенденция продолжится, то уже в начале ноября бензин в Украине может подешеветь на 10-15 копеек за литр.
Стоимость российских сортов нефти Siberian Light и Urals вчера достигала 109 долларов и 107,8 доллара за баррель соответственно. Снижение цен на нефть продолжается пятый день подряд, за это время различные сорта подешевели на 5,7-6,2%, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Падение мировых котировок нефти не может не сказаться на Украине, где свыше 80% продаваемых нефтепродуктов произведено из импортного сырья, говорит эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Поэтому, по его словам, сохранение нисходящего тренда цен на нефть неминуемо должно привести к удешевлению бензинов на внутреннем рынке уже в начале ноября.
"Трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. Если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале ноября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 10-15 копеек за литр", - говорит эксперт.
В пресс-службе компании Socar соглашаются, что стоимость нефти на мировых рынках - "основной ориентир будущих цен на нефтепродукты для Украины". "Но снижение или повышение цен на нефтепродукты во многом зависит от наличия достаточных запасов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке", - отметил представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров с 1 декабря вводит пошлины на импортные нефтепродукты. По словам министра топлива, энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, это позволит обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского.