Министерство экономики Германии даст добро на продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE российским инвесторам во главе с миллиардером Михаилом Фридманом, несмотря на разногласия между странами Запада и РФ по поводу кризиса в Украине.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники.

В июне министерство сообщило, что изучает согласованную в марте сделку о продаже нефтегазовой дочки RWE DEA инвесткомпании Letter One за 5,1 миллиарда евро и рассматривает возможность ее блокирования. Представители немецкого ведомства, RWE и консорциума Letter One отказались от комментариев.

ЕС и США в несколько этапов ввели санкции против России за аннексию Крыма и вмешательство в конфликт на Украине. Россия, в свою очередь, отвергает обвинения в поддержке пророссийских боевиков на востоке соседней страны и в ответ на меры Запада ввела эмбарго на ввоз ряда продуктов из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии.

В результате сделки с RWE консорциум, возглавляемый М. Фридманом, получит около 190 лицензий или долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Теоретически немецкое правительство могло воспользоваться пунктом в законе о внешней торговле, который разрешает блокировать сделки, угрожающие "государственной безопасности и порядку", однако этот случай стал бы беспрецедентным.

RWE ранее заявляла, что ждет закрытия сделки, уже получившей одобрение антимонопольного регулятора ЕС, в текущем году.

В марте сделку раскритиковали немецкие политики на фоне ухудшения отношений между Москвой и Берлином в результате событий на Украине.

На сегодняшний день Германия удовлетворяет более трети своих потребностей в природном газе и нефти за счет поставок из России.

RWE, как и другие немецкие электроэнергетические компании, пытается приспособиться к новым реалиям, возникшим в результате реформы отрасли - страна отказывается от атомной энергетики и делает больший акцент на производство возобновляемой энергии, тогда как в целом в Европе энергоспрос низкий.

За четыре года рыночная стоимость RWE снизилась из-за перетряски сектора более чем вдвое.

Напомним, в апреле RWE начала осуществлять реверсные поставки газа на территорию Украины.

В августе RWE подал заявку на поставку в Украину, через Словакию, дополнительных 8,8 млн куб. м. газа в сутки.