Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), опубликовала законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций", одобренный регулятором на прошлой неделе. В документе описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP), право определять которых комиссия получила от Антимонопольного комитета (АМКУ) летом 2012 года.
Наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются розничных рынков – мобильной связи, проводной телефонии и Интернет-доступа. Работающие на них SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила. "Сначала необходимо провести анализ рынков", – говорит член комиссии Людмила Ежова. Но, согласно закону "О телекоммуникациях", SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся "Киевстар" – его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд грн., или около 40% рынка, "МТС-Украина" – с выручкой в 9,1 млрд грн (около 30% рынка) и "Укртелеком" (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%). Впрочем, тарифы на услуги местной телефонии сейчас и так регулируются государством.
АМКУ уже предлагал регулировать тарифы мобильных операторов - "Киевстар" и МТС уже обвиняли в необоснованном повышении цен и даже начали по этому поводу расследование.
В "МТС-Украина" считают, что оснований для ценового регулирования у государства нет. "В Украине нет другого такого потребительского рынка, где цены за последние 10 лет уменьшились бы в десятки раз и продолжали бы падать. Это результат свободной конкуренции, а не тарифного регулирования", – говорит гендиректор компании Иван Золочевский. Впрочем, президент "Киевстара" Игорь Литовченко считает, что будет лучше, если проверкой обоснованности цен займется НКРСИ, а не АМКУ. "Даже если наша компания будет признана SMP-оператором, я уверен, что в комиссии, в отличие от АМКУ, смогут разобраться, что к чему",– отметил менеджер.
Впрочем, цель законопроекта – борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой". "Бесплатные внутрисетевые звонки предоставляются дешевле себестоимости, – поясняет Ежова. – Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток".
В отчете НКРСИ за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика.
Наибольшие выгоды законопроект в случае его принятия принесет третьему по величине мобильному оператору "Астелит" (ТМ life:)), считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Потребители уже привыкли к бесплатным внутрисетевым звонкам. Поэтому если "Астелит" станет единственной компанией, у которой будет эта услуга, это позволит ей значительно увеличить абонентскую базу", – уверен эксперт. Впрочем, гендиректор "Астелита" Александр Баринов считает, что и его компания может быть признана SMP-оператором. "Норма о доле в 25% выручки в 2010 году не помешала НКРСИ признать всех операторов монополистами на рынке доступа к собственным сетям", – напоминает менеджер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НКРС потребовала от крупных мобильных операторов – "МТС Украина" и "Киевстар" ликвидировать "нулевые" внутрисетевые тарифы. Регулятор считает, что это не способствует развитию отрасли и не стимулирует эффективную конкуренцию между операторами.