Об этом заявил, в частности, посол Еврокомиссии в Украине Иен Боуг. "Вопрос ВТО - это вопрос времени, но нужно с этим поспешить, это наш совет Украине", - сказал он.

 

 

"На данный же момент мы готовы помогать вам с финансированием энергетических программ, экономических и бюджетных реформ. В следующем году только на энергетику мы выделим транш приблизительно в 82 миллиона евро - соответствующие документы мы согласовали сегодня", - сообщил посол Еврокомиссии.

 

 

В свою очередь, представитель от Украины Валерий Пятницкий подчеркнул, что отменять таможенные пошлины Украина в любом случае не будет, хотя и предполагает возможность их снижения до нуля.

 

 

"Таможенные пошлины как платежи не отменяются и мы будем настаивать в своих переговорах на этом. Ибо это нонсенс. А надо ли снижать их до нуля, это все зависит от экономической ситуации", - отметил он.

 

 

Между тем, как отмечает канал, во время встречи главы Министерства экономики Украины и представителя Еврокомиссии в Украине тема ВТО не обсуждалась.

 

 

Следующее заседание рабочей группы ВТО соберется уже в январе 2008. Украина планировала войти в эту организацию до конца 2007 года, однако выбилась из соответствующего графика.