Билл Гейтс спрогнозировал рост благосостояния 35 беднейших государств мира (по классификации Всемирного банка) к 2035 году.

Гейтс считает, что в 2035 году уровень подушевого дохода в большей части беднейших стран будет превышать современные показатели Китая. По данным Всемирного банка за 2012 год, показатель валового национального дохода на душу населения в КНР достигал 9040 долларов.

Миллиардер утверждает, что за последние два десятилетия в мире были достигнуты успехи по борьбе с нищетой, которые продолжатся в следующие двадцать лет.

Создатель Microsoft в письме своего благотворительного фонда выступил против трех «заблуждений», которые мешают борьбе с бедностью. По мнению Гейтса, к ним относится убеждение, что бедные государства обречены на нищету, представление, что международная помощь расходуется неэффективно, а также мнение, что спасение жизней приведет к перенаселению.

При этом Гейтс признает, что ряду государств будет сложнее добиться прогресса. К ним он отнес Северную Корею, а также ряд государств в Центральной Африке.