Список украинских государственных стратегических предприятий надо сократить приблизительно в 5 раз.

Такое мнение выразил глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус, передает Сегодня.

«У страны не должно быть много стратегических объектов, за исключением тех, которые влияют на ее безопасность. Это атомная энергетика, газотранспортная система», - сказал чиновник.

Он привел пример госпредприятия, которое навряд ли можно назвать «стратегическим» - ГП «Коневодство Украины». И.Билоус признал, что эта структура, по большому счету, не может быть признана стратегическим объектом государства.

«Из того списка активов, которыми владеет на сегодня государство, около 3-5% предприятий действительно важные, все остальные –; малый, средний бизнес, где нет прибыли, нет дивидендов. Нам надо избавить себя от бремени неэффективных предприятий и передать их в частные руки», - высказался чиновник.

А есть в списке приватизации также объекты-госпредприятия, которые были подвергнуты теневой приватизации. С этими структурами ФГИУ еще предстоит разобраться.

«Огромное количество предприятий сейчас в состоянии банкротства или вообще непонятен их статус. Есть объекты, на балансе которых вообще не находится имущество, которым оно владеет. Масштабы теневой приватизации громадные! Некоторые заявляют, мол, давайте вернем то, что было ранее приватизировано. А я бы начал с того, что посмотрел бы, какие предприятия довели до банкротства и фактически забрали. Таких объектов очень много!», - заявил И.Билоус.

При этом украинские порты обязательно надо позволить отдать частным предприятиям, отметил глава ФГИУ. «Инфраструктурные проекты, такие как порты, должны быть переданы в концессионное управление, - подытожил он.