Недавно преподаватель таиландского университета Касетсарт Наратит Ноимаи разработал технологию, которая позволяет производить топливо для дизельных моторов из куриного, говяжьего или свиного жира.

 

Интересно, что жирное топливо становится все более популярным не только у изобретателей-одиночек, но и у солидных компаний. Нефтяная компания "ConocoPhillips" и крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания "Tyson Foods" заключили контракт на совместное производство биотоплива, объемы которого должны в пять раз превысить количество биодизеля, производимого в США. Комбинаты компании "Tyson Foods" в результате переработки говядины, свинины и мяса птицы ежегодно получают около 1,3 млн тонн животного жира, который раньше поставлялся производителям косметики, мыла и кормов для домашних животных.

 

Теперь же 60% жира "Tyson Foods" будет направлять на заводы "ConocoPhillips". Для производства одного барреля топлива (160 литров) необходимо количество жира, которое можно получить от двух бычков, 16 свиней или 1300 кур. Специалисты нефтяной компании заявили, что такими темпами ежегодный объем производства биодизельного топлива уже начиная с 2008 года достигнет отметки в 660 млн литров.