Акции российских компаний продолжают снижаться в цене на нью-йорской бирже.

Инвесторов, которые начали возвращаться в Россию после крупного фондового спада в 2014 году, тревожат заострение конфликта на Донбассе, международные санкции и общий спад российской экономики. Эти факторы в сочетании с подешевением нефти и рецессией экономики РФ в целом снизили цену акций российских компаний на бирже Нью-Йорка до семимесячного минимума.

Об этом сегодня сообщило американское экономическое издание
Bloomberg.

По данным
Bloomberg, индекс наиболее популярных на рынке США российских акций сократился до 49,57 — это наиболее низкий показатель с января 2015 года, а показатели большого биржевого фонду Market Vectors ETF опустилися до $16,14 (минимум с марта). Это связано с тем, что 16-месячный конфликт на востоке Украины может разгореться снова, а международные санкции продолжают угнетать экономику. Кроме того, стоимость нефти, которая вместе с экспортом природного газа составляет половину бюджетного дохода РФ, упала вдвое за последние 5 лет.

Источник ссылается на финансового аналитика Kapital Asset Management в Москве Вадима Бит-Аврагима, который утверждает, что заострение ситуации в Украине может привести к масштабному снижению российских акций. Стоит напомнить, что в России уже закончились резервы для поддержки курса рубля: их остатков хватит предположительно на 9 месяцев товарного импорта или на полгода импорта товаров и услуг, заявили вчера в правительстве РФ.