К лету Государственная налоговая служба обещала запустить в работу аккредитованный центр сертификации ключей электронной подписи и начать бесплатную выдачу таких ключей предпринимателям. Однако ни сами бизнесмены, ни эксперты не видят в этом ничего хорошего.
Инициатива фискалов совсем не радует участников рынка, предоставляющих аналогичные услуги на платной основе. Оно и понятно: для них это потеря доли рынка и, соответственно, прибыли. "Нововведение может обернуться для ряда негосударственных аккредитованных центров сертификации ключей банкротством", - считает замдиректора АЦСК "Инфраструктура открытых ключей" Геннадий Данишевский, пишут Экономические известия. 
Он отмечает, что речь идет вовсе не о конкуренции с государством, ведь конкурент - это тот, кто продает аналогичную услугу. А если она предоставляется бесплатно государственным монополистом, то в результате ликвидируется как таковой рынок услуг.
Соглашается с коллегой и представитель компании-дилера программного обеспечения по сдаче электронной отчетности, пожелавший остаться неназванным. По его словам, вопрос бесплатности услуг АЦСК ГНС требует отдельного рассмотрения, поскольку участники рынка не раз сталкивались с инициативами налоговой и поняли, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Так, например, бесплатные ключи могут предлагаться в "комплекте" с дополнительными платными услугами, от которых нельзя отказаться.
Затем существует вероятность того, что ГНС обяжет плательщиков налогов покупать средства электронной цифровой подписи в конкретного производителя. Открытым остается и вопрос стоимости доставки электронных документов. Кроме того, неизвестно, сколько будут стоить носители информации, на которые записываются бесплатные ключи.
Мнения же юристов представителей частных компаний от последствий госинициативы разделились. По словам руководителя проектов Kreston GCG Александра Куксин, государственный центр сертификации ключей, безусловно, станет серьезным конкурентом частным АЦСК. Кроме того, напоминает юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Владислав Голубовский, электронные ключи предоставляются частными компаниями на один год. И, скорее всего, налогоплательщики не станут разрывать уже существующие договоры, а перезаключать новые уже с ГНС как с центром сертификации ключей. В общем, скоро частные компании рискуют лишиться большинства своих клиентов.
Впрочем, уверена старший юрист AstapovLawyers Юлия Яшенкова, вряд ли создаваемый ГНС центр сможет стать конкурентом частным структурам. По ее словам, у него не хватит ресурсов для обслуживания всего рынка, а процедуры предоставления услуг в таком центре могут быть слишком сложными и растянутыми во времени. Поэтому многие клиенты предпочтут получить ключи электронной подписи за деньги, но быстро. "Государственный центр, безусловно, "оттянет" на себя определенную долю рынка и, соответственно, прибыли существующих игроков. Однако эта доля будет несущественной", - уверена юрист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабмин и ГНС согласовали вопрос о бесплатном обеспечении предпринимателей цифровыми ключами для подготовки и передачи налоговой отчетности. Глава ГНСУ Александр Клименко подтвердил, что его ведомство уже в мае месяце начнет передачу предпринимателям бесплатных цифровых ключей для сдачи налоговой отчетности.