Бизнес грешит невыплатами зарплат, пользуясь в том числе заявлением правительства, о том, что оно не будет контролировать частные структуры.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

«Существует замороженная задолженность тех предприятий, которые находятся в состоянии банкротства и фактически прекратили свою работу. В таком случае, нет механизма, где взять средства на погашение. Если речь идет о текущей задолженности, нужно анализировать, насколько она является продолжительной. Если длится не более двух месяцев, то это временные трудности. А если это происходит постоянно, то нужно работать конкретно с каждым предприятием и понимать, какие у него перспективы»,- прокомментировала Л.Ткаченко ситуацию с ростом задолженности по выплате заработных плат в марте на 40 млн. грн.

Эксперт отметила, что государству сложно влиять на ситуацию с невыплатами зарплат в частном секторе.

«Если это частный сектор, то повлиять на собственника очень сложно. Местные власти должны договариваться с бизнесом, чтобы вместе решать проблему задолженности –; реструктуризировать ее. Главное, чтобы у этого предприятия была дальнейшая перспектива –; чтобы сохранились рабочие места и компания продолжала работать»,- сказала Л.Ткаченко.

Она добавила, что собственники бизнеса грешат тем, что при возникновении экономических трудностей в последнюю очередь выделяют средства на выплату зарплат.

«Представители бизнеса прекрасно понимают, что сейчас в стране трудные времена, и сотрудники держатся за работу, боятся ее потерять, несмотря на невыплаты зарплат. Пользуясь случаем, они не платят средства, а вкладывают их в другие проекты. Это злоупотребления связаны и
с тем, что правительство заявило, что не будет контролировать бизнес»,- отметила она.