Сеть газовых автозаправок SparschweinGas, которую контролирует олигарх Сергей Курченко и сын экс-премьера Алексей Азаров, продолжает работу в Германии, несмотря на санкции Евросоюза. Активы с годовым оборотом в 8 миллионов евро не заморожены, сообщает Deutsche Welle.

 

Проблема в том, что немецкие правоохранители более полугода не могут установить владельцев сети газовых автозаправок SparschweinGas.

 

"До сих пор мы не знаем, кто является владельцами этого предприятия", - сообщили в прокуратуре города Гера.

 

Однако еще в апреле журналисты опубликовали документы и многочисленные факты, косвенно указывающие на то, что заправками обладают люди из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича - олигарх Сергей Курченко и сын экс-премьера Алексей Азаров.

 

Вышеуказанные лица внесены в санкционный список ЕС, и их активы подлежат замораживанию.

 

Активы Курченко и Азарова были выявлены и заморожены в Австрии. В частности, санкции коснулись компании LPG Trading GmbH., занимающейся ранее торговлей сжиженным газом в Западной Европе. Что касается заправок SparschweinGas в Германии, то 100% собственности сети оформлено на нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в офшорных зонах. На эту же компанию оформлены и замороженные в Австрии активы Курченко и Азарова.

 

Прокуратура Германии уже отправила запрос в Австрию о предоставлении правовой помощи. Ответ ожидается не ранее, чем за три месяца, то есть весной 2015 года.